Машиностроение и Информационные системы и программирование

Заведующий отделением по укрупненной группе специальностей: Машиностроение

Юлия Николаевна Быкова

  • ОСНАЩЕНИЕ СРЕДСТВАМИ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПРОИЗВОДСТВ (по отраслям)

    Квалификация: техник, с присвоением квалификации квалифицированного рабочего:
    15.01.32 Оператор станков с программным управлением 3 разряда,
    15.01.20 Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике 3 разряда

    Эффективность машиностроения в значительной степени определяется уровнем его автоматизации.
    Цель автоматизации — повышение эффективности труда, улучшение качества выпускаемой продукции, создание условий для наиболее рационального использования ресурсов производства. Главное направление автоматизации машиностроительного производства основано на широком внедрении систем числового программного управления, ЭВМ, микропроцессоров, программируемых контроллеров.

    В процессе обучения студенты изучают типовые средства измерений и автоматизации, их область применения; правила организации монтажа, наладки, ремонта, обслуживания и эксплуатации систем автоматизации; возможности использования управляющих вычислительных комплексов на базе ЭВМ для управления технологическим оборудованием; основные показатели производственно — хозяйственной деятельности предприятия; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, промышленной санитарии и противопожарной защиты.

    С первого курса обучающиеся учатся оформлять конструкторскую, технологическую документацию; осуществлять аппаратно — программное обслуживание систем автоматического управления; рассчитывать параметры типовых электрических схем и электронных устройств и использовать для данных целей средства вычислительной техники; рассчитывать основные технико-экономические показатели, оценивать эффективность производственной деятельности; анализировать и оценивать состояние техники безопасности.

    Со второго курса студенты специальности проходят практику на ведущих предприятиях региона: Акционерное общество «ПРОДО Тюменский бройлер», Закрытое акционерное общество «АСУ Технология», Мостоотряд-36, территориальная фирма, ОАО Мостострой-11, Общество с ограниченной ответственностью «Завод геологоразведочного оборудования и машин», Общество с ограниченной ответственностью «Стеклотех»,  Общество с ограниченной ответственностью «Тюменьстальмост имени Тюменского Комсомола».

    Студенты колледжа имеют возможность развиваться в различных направлениях. Обучающиеся старших курсов участвуют в конкурсах профессионального мастерства не только в качестве конкурсантов, но и экспертов (компетенции «Инженерный дизайн CAD», «Промышленный дизайн», «Мобильная робототехника»).

    Обучающиеся специальности Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств являются активными участниками спортивных и творческих мероприятий.

    АДДИТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

    15.02.09 Аддитивные технологии

    Аддитивные технологии (технологии послойного синтеза), более известные как 3D-принтинг, применяются сегодня в различных отраслях – авиационной промышленности, медицине, энергетике, электротехнике, транспортном машиностроении. Аддитивные технологии могут отличаться материалами и способом их нанесения, однако во всех случаях модель строится с помощью добавления нового материала – послойного наращивания. В настоящее время технологии послойного синтеза являются одними из наиболее динамично развивающихся перспективных производственных процессов, которые могут стать основой для перехода промышленности к новому технологическому укладу. Аддитивные технологии в настоящее время становятся неотъемлемой частью понятия «инновационное производство и технологии» и все чаще являются предметом обсуждения на форумах и конференциях разного уровня. 3D-принтинг давно перешел из разряда технологий изготовления прототипов в разряд серьезных промышленных технологий формирования деталей сложной конструкции ответственного назначения.

    Область деятельности специалистов данной сферы включает в себя 3 блока:

    1. Компьютерное проектирование — 3D Моделирование (с базовыми навыками работы с ЕСКД — Единая система конструкторской документации).
    2. Эксплуатация аддитивных машин (по сути станков с ЧПУ — числовое программное управление).
    3. Финишная обработка объекта (построенного на аддитивной машине) с применением станков с ЧПУ.

    Таким образом, наш выпускник, техник-технолог, получает возможность строить свою карьеру в трех разных и очень перспективных направлениях.

    3D-моделирование развивается как на крупных производствах, так и на мелких частных предприятиях, занимающихся выпуском сувенирной и подарочной продукции. (Акционерное общество «Муромец», Закрытое акционерное общество «ТюменьНИПИнефть», ООО «3D-проект» и т.д.)

     Информационные системы и программирование

    Квалификация: программист

    09.02.07. Информационные системы и программирование

    Набор на специальность 09.02.07 Информационные системы и программирование впервые был осуществлен в 2019 году. Специальность затрагивает сразу несколько смежных сфер, связанных между собой: защита информации и данных от вторжения злоумышленников, информационная безопасность; программирование, в том числе объектно-ориентированное; сайтостроение, дизайн. Актуальность данного направления подготовки определяется тем, что весь современный мир строится на информационных технологиях. А в ближайшем будущем актуальными станут нейронные сети и искусственный интеллект, виртуальная или дополненная реальность, следовательно, специалисты, владеющими навыками создания, развития, работы в этих областях будут востребованы на рынке труда. Сейчас в колледже по данной специальности обучается 117 студентов.

    Со второго курса студенты специальности проходят практику на ведущих предприятиях региона: Акционерное общество «ПРОДО Тюменский бройлер», Закрытое акционерное общество «АСУ ТехнологияОбщество с ограниченной ответственностью «Стеклотех»,  Общество с ограниченной ответственностью «Арсенал+Сервис», ФГУП ВГТРК ГТРК «Регион-Тюмень», Общество с ограниченной ответственностью «Тюмень-Софт» и т.д.


  • ОСНАЩЕНИЕ СРЕДСТВАМИ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПРОИЗВОДСТВ (ПО ОТРАСЛЯМ), АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПРОИЗВОДСТВ (ПО ОТРАСЛЯМ)

    20-11-2 ОСАТПиПКопытова Юлия Алексеевна
    20-11-1 ОСАТПиППроскурякова Анастасия Андреевна
    19-11-2 ОСАТПиПТимофеев Павел Николаевич
    19-11-1 ОСАТПиПБородина Светлана Викторовна
    18-11-2 ОСАТПиПЛагохин Алексей Павлович
    18-11-1 ОСАТПиПЛагохин Алексей Павлович

    АДДИТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

    20-11 АТЛисин Александр Александрович
    19-11 АТАрефьев Евгений Алексеевич
    18-11 АТЛитус Лариса Станиславовна
    17-09 АТБайкина Ирина Леонидовна

    09.02.07 ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ПРОГРАММИРОВАНИЕ

    20-11-1 ИСИПГуляев Иван Павлович
    20-11-2 ИСИПБыкова Юлия Николаевна
    19-11-1 ИСИПБазыгунова Екатерина Романовна
    19-11-2 ИСИПЧейметова Татьяна Валерьевна


  • Победители и призеры спортивных и культурно- массовых мероприятий различного уровня:

    3 квартал 2020

    Ф.И.О. Группа Достижения
    Журиков Артем 19-11-1 ИСиП Диплом 1 степени

    Региональные онлайн-соревнования по робототехнике, программированию и моделированию в Тюменской области «РобоКод-2020»

    Гудшмитд Лолита 18-11-2 ОСАТПиП Диплом 2 степени

    Всероссийская олимпиада для студентов по ПМ.03 «Техническое обслуживание и ремонт узлов и механизмов оборудования, агрегатов и машин»

    Кашапов Ильдар Ильдусович 19-11-1 ОСАТПиП Диплом 1 степени

    Всероссийская олимпиада по дисциплине «Электротехника  и электроника»

    Ямщикова Полина Алексеевна 18-11 АТ Диплом 1 степени

    Всероссийский творческий конкурс «Здоровье и медицина» работа «Профилактика COVID-19

    Май 2020

    Группа ФИО Достижения
    18-11 АТ Никитина Таисия Андреевна 1 место

    Региональные онлайн-соревнования по робототехнике, программированию и моделированию в Тюменской области «РобоКод-2020»,

    Олимпиада

    «3D моделирование»

    18-11 АТ Вакулин

    Алексей Александрович

    2 место

    Региональные онлайн-соревнования по робототехнике, программированию и моделированию в Тюменской области «РобоКод-2020»,

    Олимпиада

    «3D моделирование»

    19-11 АТ Куперт Дарья Дмитриевна

    Панкратова Дарья Анатольевна

    3 место

    Региональные онлайн-соревнования по робототехнике, программированию и моделированию в Тюменской области «РобоКод-2020»,

    Олимпиада

    «3D моделирование»

    Февраль 2020
    Группа ФИО Достижения
    18-11 АТ Вакулин

    Алексей Александрович

    3 место

    Конкурс

    «Гордость колледжа»,

    номинация

    «Успехи в учебе»

    16-09 АТПиП Султанова Ирада Робертовна 3 место

    Конкурс

    «Гордость колледжа»,

    номинация

    «Общественно-значимая деятельность»

    Ноябрь 2019

    Группа ФИО Достижения
    18-11 АТ Вакулин

    Алексей Александрович

    1 место

    VII Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тюменская область 2020

    Компетенция Инженерный дизайн CAD

    18-11 АТ Никитина

    Таисия Андреевна

    2 место

    VII Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тюменская область 2020

    Компетенция Инженерный дизайн CAD

    18-11 АТ Ямщикова

    Полина Алексеевна

    3 место

    VII Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тюменская область 2020

    Компетенция Инженерный дизайн CAD

    Сентябрь 2019

    Группа ФИО Достижения
    18-11-1 ОСАТПиП Изюменко

    Алексей Павлович

    1 место

    Всероссийская олимпиада по дисциплине «Автоматизация технологических процессов и производств»

    18-11-1 ОСАТПиП Бронникова

    Анастасия Александровна

    3 место

    Всероссийская олимпиада по дисциплине «Автоматизация технологических процессов и производств»

    16-09 АТПиП Мальцева

    Людмила Владимировна

    2 место

    Всероссийская олимпиада по дисциплине «Автоматизация технологических процессов и производств»

    16-09 АТПиП Касимова

    Анастасия Эльмировна

    2 место

    Всероссийская олимпиада по дисциплине «Автоматизация технологических процессов и производств»

    16-09 АТПиП Мотырева Татьяна Алексеевна 2 место

    Всероссийская олимпиада по дисциплине «Автоматизация технологических процессов и производств»

    Май 2019
    Группа ФИО Достижения
    18-11-2 ССА Халитуллин Газинур Радифович 2 место

    Региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады направление «Интеллектуальные беспилотные летательные аппараты»

    17-11 ССА Зыков Аркадий Николаевич 3 место

    Региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады направление «Интеллектуальные беспилотные летательные аппараты»

    16-09 АТПиП Нигаметзянов

    Кирилл Глебович

    1 место

    XXV Спартакиада инвалидов Тюменской области Соревнования по легкой атлетике бег на 100 м

    16-09 АТПиП Нигаметзянов

    Кирилл Глебович

    1 место

    XXV Спартакиада инвалидов Тюменской области Соревнования по легкой атлетике бег на 400 м

    Апрель 2019
    Группа ФИО Достижения
    18-11-1 ОСАТПиП Гердт Артем Александрович

    Коновалов Павел Евгеньевич

    Тентюков Максим Денисович

    Сизиков Владимир Романович

    Осипов Егор Владимирович

    Ситко Данила Федорович

    3 место

    Номинация «Концертная программа»

    XXIV Областной фестиваль «Студенческая весна»

    17-11 ССА Останина Анастасия Сергеевна

    Ярков Юрий Дмитриевич

    16-09 АТПиП Беспалова Диана Шотаевна

    Политыко Вера Георгиевна

    18-11 АТ Алексеев Максим Николаевич
    15-09 АТПиП Демчило Константин Андреевич
    Декабрь 2018
    Группа ФИО Достижения
    18-11-2 ССА Григорян Федя Овикович 1 место

    VI Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тюменская область 2109

    Компетенция Программные решения для бизнеса

    17-11 АТ Колесник

    Валерий Вячеславович

    1 место

    VI Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тюменская область 2109

    Компетенция Инженерный дизайн CAD

    Май 2018
    16-09 АТПиП Нигаметзянов

    Кирилл Глебович

    1 место

    Соревнования по легкой атлетике XXIV Спартакиады инвалидов Тюменской области

    16-09 АТПиП Нигаметзянов

    Кирилл Глебович

    3 место

    Соревнования по армспорту XXIV Спартакиады инвалидов Тюменской области

    17-11 ОСАТПиП Лизовенко Ярослав Игоревич 2 место

    Региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады

    Творческая категория

    15-09

    ПДО ТТ

    Немцова

    Радмила Николаевна

    Горячева

    Яна Сергеевна

    16-09

    ПДО ТТ

    Минина

    Александра Алексеевна

    3 место

    Региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады

    Проекты ИРС

    Каримова

    Елизавета Борисовна

    Обухова

    Наталья Алексеевна

    17-11 ССА Степанова

    Евгения Витальевна

    1 место

    Эстафетный забег в рамках Спартакиады среди профессиональных образовательных организаций г. Тюмени

    Петрикова

    Татьяна Викторовна

    17-11 АТ Дементьева

    Алёна Викторовна

    Февраль 2018
    14-09-1 ПДО ФК Веселова Екатерина Николаевна 2 место
    по ФВСК ГТО среди девушек в рамках XX Областной спартакиады Тюменской области
    Вэнго Алиса Леонидовна
    17-11 ССА Степанова Евгения Витальевна
    17-11 АТ Баах Ирина Владимировна
    Дементьева Алена Викторовна
    Декабрь 2017
    15-11-1 КС Матросов Антон Александрович 1 место
    Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тюменская область 2018, компетенция «Сетевое и системное администрирование»
    15-11-2 КС Баламутов Михаил Александрович 2 место
    Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тюменская область 2018, компетенция «Сетевое и системное администрирование»
    16-11 КС Хозяинова Наталья Александровна 3 место
    Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тюменская область 2018, компетенция «Сетевое и системное администрирование»
    17-11 АТ Чурин Василий Николаевич 3 место
    Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тюменская область 2018, компетенция «Программные решения для бизнеса»
    17-11 АТ Радченко Илья 3 место
    Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тюменская область 2018, компетенция «Веб-разработка»
    17-11 ССА Петров Дмитрий Сергеевич 3 место
    Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тюменская область 2018, компетенция «Веб-разработка»
    Октябрь 2017
    Группа ФИО Достижения
    14-09-1 ПДО ФК Балозян Диана Саркисовна 3 место
    по мини-футболу среди девушек в рамках XX спартакиады профессиональных образовательных организаций Тюменской области
    Веселова Екатерина Николаевна
    Винокурова Яна Николаевна
    Вэнго Алиса Леонидовна
    16-09 АТ Супротивина Анастасия Алексеевна
    17-11 АТ Баах Ирина Владимировна
    Сентябрь 2017
    Группа ФИО Достижения
    14-09-1 ПДО ФК Веселова Екатерина Николаевна 3 место
    Областной легкоатлетический кросс в рамках XX спартакиады профессиональных образовательных организаций Тюменской области
    16-11 КС Болдина Лина Радиковна
    16-09 АТ Сабанина Елена Владимировна
    17-11 АТ Дементьева Алена Викторовна
    Баах Ирина Владимировна
    АПРЕЛЬ 2017 год
    Группа Ф.И.О. Достижения
    13-09-1 ПДО Гейер Андрей Романович

    Тангочин Алексей Андреевич

    Знак отличия Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»
    14-09-1 ПДО-ФК Яковлев Павел Андреевич

    Фролов Сергей Владимирович

    Вопилов Владимир Михайлович

    Искаков Мансур Салаватович

    16-09 АТ Рахмангулова Яна Андреевна

    Лукомская Анастасия Викторовна

    Кубасова Алина Сергеевна

    Теплоухова Елизавета Андреевна

    Мавлютова Регина Эдуардовна

    Олимова Ганджина Манноновна

    Мальцева Юлия Александровна

    Сабанина Елена Владимировна

    Вишнякова Кристина Андреевна

    Кук Евгения Евгеньевна

    Канафина Мадина Курмановна

    Киселева Елизавета Петровна

    Цвылева Алёна Дмитриевна

    Зубарева Валерия Эдуардовна

    Диплом I степени в международном конкурсе по русскому языку «Кириллица»
    16-09 АТ Рахмангулова Яна Андреевна

    Лукомская Анастасия Викторовна

    Кубасова Алина Сергеевна

    Теплоухова Елизавета Андреевна

    Мавлютова Регина Эдуардовна

    Олимова Ганджина Манноновна

    Мальцева Юлия Александровна

    Сабанина Елена Владимировна

    Вишнякова Кристина Андреевна

    Кук Евгения Евгеньевна

    Канафина Мадина Курмановна

    Киселева Елизавета Петровна

    Цвылева Алёна Дмитриевна

    Зубарева Валерия Эдуардовна

    16-09 АТ Почиталова Кристина Евгеньевна Диплом II степени в международном конкурсе по русскому языку «Кириллица»
    16-09 ПДО ТТ Иванцова Ксения Алексеевна

    Доценко Яна Денисовна

    Диплом победителя в «V Международной олимпиаде по математике»
    16-09 ПДО ТТ Минина Александра Алексеевна

    Каримова Елизавета Борисовна

    Могутова Полина Павловна

    Диплом 2 места в «V Международной олимпиаде по математике»
    16-09 АТПиП Султанова Ирада Робертовна

    Мотырева Татьяна Алексеевна

    Климов Сергей Вячеславович

    16-09 АТПиП Николаев Данил Викторович

    Телятников Игорь Константинович

    Диплом 3 места в «V Международной олимпиаде по математике»
    15-11-2 КС Чернышева Лидия Дмитриевна Диплом 3 степени за участие в XIX Спартакиаде профессиональных образовательных организаций Тюменской области по настольному теннису среди девушек
    14-09-1 ПДО ФК Вэнго Алиса Леонидовна
    МАРТ 2017 год
    16-09 АТ Лукомская Анастасия Викторовна Диплом 1 степени во втором этапе XIII международной олимпиады по основам наук по предмету: «Литература»
    16-11 АТПиП Устинова Юлия Сергеевна

    Некрасова Виктория Сергеевна

    Першина Ксения Андреевна

    Попова Мария Викторовна

    Седельников Владислав Александрович

    Диплом победителя 1 степени во всероссийской олимпиаде 2016-2017 учебного года по дисциплине «Инженерная графика»
    15-09 АТПиП Матигоров Александр Геннадьевич
    15-09 АТПиП Ивахненко Нигина Владимировна

    Кутаков Кирилл Витальевич

    Диплом победителя 3 степени во всероссийской олимпиаде 2016-2017 учебного года по дисциплине «Инженерная компьютерная графика»
    16-11 АТПиП Седельников Владислав Александрович

    Халилов Родион Рифгатович

    16-09 АТПиП Султанова Ирада Робертовна
    14-09-1 ПДО (ФО) Решетникова Нилуфар Зубайдуллоевна 3 место в соревнованиях по гиревому спорту среди девушек в зачет Спартакиады среди профессиональных образовательных организаций г. Тюмени в категории 53кг.
    16-09 ПДО ТТ Каримова Елизавета Борисовна Диплом 3 степени в международном конкурсе «Молодежное движение» по предмету «География»
    13-09 КС Быльский Иван Евгеньевич Диплом за 3 место в Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkils Russia) Тюменская область 2017 по компетенции 39 Сетевое и системное администрирование
    13-09-1 ПДО (ФО) Сандакова Дарья Николаевна За 1 место в Первенстве Уральского федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет в весовой категории 70 кг.
    16-09 АТ Сабанина Елена Владимировна За 3 место в эстафете 4*3 км в соревнованиях по лыжным гонкам среди девушек в зачет Спартакиады среди профессиональных образовательных организаций г. Тюмени

  • previous arrow
    next arrow
    previous arrownext arrow
    Slider
Call Now ButtonПозвонить
WordPress Lessons