Итоги «РобоФест Тюмень-2017»

26 января 2017 года на базе Регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники (ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж» ул. Минская, 45) состоялся традиционный региональный робототехнический фестиваль «РобоФест Тюмень – 2017».

Фестиваль прошел в рамках Федеральной Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России».

На церемонии открытия участников Фестиваля, гостей, тренеров, судей приветствовала заместитель директора Департамента образования и науки Тюменской области Конончук Ирина Петровна.

Депутат Тюменской областной Думы Крупин Александр Васильевич отметил важность подобных мероприятий в развитии и вовлечении детей в научно-техническое творчество, в вопросах ранней профориентации.

К участникам фестиваля также обратился директор ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж» Черепанов Валерий Владимирович, отметивший всю важность в подготовке инженерно-технических кадров для российских предприятий, взращивании специалистов, обладающих современным инженерным мышлением, способных решать сложнейшие задачи в высокотехнологичных отраслях промышленности страны.

В фестивале «РобоФест Тюмень – 2017» приняли участие обучающиеся 34-х общеобразовательных учреждений, воспитанники 9-и учреждений дополнительного образования, а также воспитанники Тюменского президентского кадетского училища. На состязания прибыли представители из 13-и муниципальных районов (Сладковский, Нижнетавдинский, Викуловский, Ялуторовский, Тюменский, Сорокинский, Упоровский, Голышмановский, Казанский) и городских округов (Заводоуковск, Ялуторовск, Тюмень, Ишим) Тюменской области.

Несмотря на низкую температуру и отмену занятий для обучающихся 1-9 классов, на соревновательные площадки в этот день вышло 222 участника в возрасте от 6 до 18 лет. Соревнования прошли по направлениям: «FIRST JR.FLL», «FIRST FLL», «HELLO, ROBOT!», «HELLO, ROBOT! ARDUINO», «РОБОКАРУСЕЛЬ».

«РОБОКАРУСЕЛЬ» — новое направление для команд, участники которых осваивают общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в двух возрастных группах: 7-9 класс, 10-11 класс. Номинация включает в себя практический и теоретический этапы: практический этап представлен соревнованиями «РобоКарусель» (соревнования мобильных робототехнических систем для решения поставленных задач на поле) и теоретический этап, включающий в себя олимпиаду «Робофест», которая проводится в рамках Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест-2017» по Программе «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» и МГУ имени М.В. Ломоносова.

Самыми многочисленными стали направления «HELLO, ROBOT!» (53 команды) и «РОБОКАРУСЕЛЬ» (21 команда).

На этих площадках развернулась горячая борьба за призовые места.

В направлении «HELLO, ROBOT!» ребята соревновались на площадках «Шорт-Трек», где роботу за минимальное время нужно по линии проехать определенное количество кругов, «Чертежник» – за минимальное время проехать по полю, начертив рисунок из отрезков с помощью маркера, «Сортировщик» – за наиболее короткое время произвести сортировку цилиндров, «Траектория-квест» – двигаясь по линии траектории, добраться от места старта до места финиша.

В соревнованиях «FIRST JR.FLL» юные участники в возрасте от 6 до 9 лет представили свои проекты по теме «Замечательный мир животных», где обязательными элементами разрабатываемой модели явились ПЧЕЛА и УЛЕЙ. Ребята со знанием дела представили проекты и демонстрировали знания в области программирования и навыки сборки моделей. По итогам работы жюри были отмечены: за сложность и оформление команда «Лего-прогресс» из МАОУ СОШ № 92 г. Тюмени и «СуперЛегоФантазеры» из МАОУ СОШ № 65 г. Тюмени; за необычной движение – команда «Нуклеус» из «СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ» – детский клуб п. Боровский; за благородный профессионализм – команда «Первый+второй» из МАОУ лицей № 81 г. Тюмени; за победу над обстоятельствами команда «Техно-кубик», за командный дух – команда «Ну, погоди», за взаимодействие команда «Lego Мастера» из ЦДОД Lego Education и команда «Пчеловоды» из МАОУ гимназия № 21 г. Тюмени; за стремление к знаниям команда «Робики» из МАОУ гимназия № 12 г. Тюмени и команда «РобоПчелы» из МАОУ СОШ № 40 г. Тюмени; за пытливые умы – команда «Пчелки-инженеры» из МАОУ СОШ № 40 г. Тюмени и команда «Калейдоскоп» из Центр творчества «Калейдоскоп» г. Тюмени. Все 44 участника данной категории были награждены подарками и получили сертификаты фестиваля.

В рамках фестиваля «РобоФест Тюмень – 2017» соревнования судили 22 представителя тренерско-преподавательского сообщества Тюменской области, прошедшие обучение и аттестацию, имеющие опыт судейства, на муниципальных, региональных и всероссийских соревнованиях. Возглавлял работу судейской коллегии Председатель, главный судья направления «HELLO, ROBOT!», Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест» Иван Владимирович Шимов, город Екатеринбург.

По итогам Соревнований судейская коллегия и жюри определили 9 победителей, выявили 7 дипломантов 2 степени и 6 дипломантов 3 степени.

Самыми титулованными стали представители из МАОУ Гимназии №49 г. Тюмени (1 место в соревнованиях «Шорт-Трек» и «Сортировщик» и 3 место – «РобоКарусель»), МАОУ СОШ №92 г. Тюмени (1 место – «РобоКарусель», 3 место – «Траектория-Квест»), ЦДОД Lego Education г. Тюмени (2 место – «Чертежник» и «FLL»), Учебный центр «Курсор» г.Тюмени (1 место – «Шорт-Трек» Arduino, «Сортировщик» Arduino)

Из города Тюмени свои награды получили представители МАОУ Гимназии №16, МАОУ гимназии №21, МАОУ СОШ №63, МАОУ СОШ № 68, МАОУ СОШ №70, АНО ТОНТЭШ «Сфера», ГАУ ДО ТО ДТиС «Пионер», ГАОУ ТО «Физико-математическая школа, ФГКОУ «Тюменское президентское кадетское училище», а также участники районов Тюменской области: д.д.т «Галактика» с. Сладково, МАОУ Сорокинская СОШ №1, МАОУ СОШ №1 г. Заводоуковска.

Победители фестиваля получили дипломы, Кубки и ценные призы, а призеры – дипломы и ценные призы.

Победители Регионального Фестиваля примут участие во Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест-2017», который состоится в г. Москве 15-17 марта 2017 г.

За активную работу по развитию детского творчества и подготовку команд были отмечены следующие тренеры: Иванова Екатерина Николаевна (МАОУ Гимназии №49 г. Тюмени), Диев Алексей Викторович (МАОУ Гимназии №49 г. Тюмени), Забродина Ирина Владимировна (МАОУ «Нижнетавдинская СОШ»), Кузнецов Дмитрий Валерьевич (ФГКОУ «Тюменское президентское кадетское училище»), Попова Елена Евгеньевна (ЦДОД Lego Education г. Тюмени), Прудаева Ирина Владимировна (МАОУ Гимназии №21 г. Тюмени), Реутов Евгений Степанович (ГАУ ДО ТО ДТиС «Пионер»), Степанов Александр Сергеевич (МАОУ СОШ № 68), Стыжных Анна Сергеевна (МАОУ Голышмановская СОШ № 2), Шмелёва Наталья Юрьевна (МАОУ СОШ № 4 г. Заводоуковска).

Победители и призёры

 

Категория Направление Место Команда ФИО участников Тренер Образовательная организация
Hello, Robot! «Чертежник» I Пионер 1 Самойленко Юлия Андреевна Самойленко Андрей Викторович ГАУ ДО ТО ДТиС «Пионер»
II Сталь Карнаухов Михаил Александрович Попова Елена Евгеньевна ЦДОД Lego Education
Мараков Владимир Максимович
III Валл-и Марулин Владислав Денисович Мартынов Николай Петрович МАОУ СОШ №63 г. Тюмени
Гончаров Дмитрий Владимирович
«Шорт-Трек» (младшая группа) I Гимназия №49 Низовских Арсений Олегович Диев Алексей Викторович, Иванова Екатерина Николаевна МАОУ гимназия №49 г. Тюмени
II БРО Бакин Родион Олегович Степанов Александр Сергеевич МАОУ СОШ № 68 г. Тюмени
III 21 UP Григорьев Кирилл Дмитриевич Прудаева Ирина Владимировна МАОУ гимназия №21 г. Тюмени
«Траектория-квест» (старшая группа) I Master-L Шилков Михаил Кузнецов Михаил Михайлович МАОУ Гимназия №16 г. Тюмени
II Кадеты Егоров Дмитрий Игоревич Кузнецов Дмитрий Валерьевич ФГКОУ «Тюменское президентское кадетское училище»
Беленький Валентин Дмитриевич
III Бионикл Шоха Мирослав Игорьевич Левин Олег Александрович МАОУ СОШ №92 г.Тюмени
Каллимулин Тимур Камилевич
«Сортировщик» (старшая группа) I Гимназия №49 Мальцев Егор Сергеевич Диев Алексей Викторович, Иванова Екатерина Николаевна МАОУ гимназия №49 г.Тюмени
Гайнутдинов Дамир Ильдарович
II Алекс Первухин Илья Александрович Диев Виктор Александрович д.д.т «Галактика» с. Сладково, Сладковский район
Hello, Robot! Arduino «Шорт-Трек» (младшая группа) I Торнадо Танышев Руслан Дмитриевич Забавин Сергей Витальевич Жижелев Павел Владимирович Учебный центр «Курсор»
«Сортировщик» (старшая группа) I Evsey Bot Антонович Евсей Михайлович Жижилев Павел Владимирович Учебный центр «Курсор» г.Тюмень
FLL 9-14 лет I Крути мотор! Ядрышникова Екатерина Ивановна Ядрышников Иван Николаевич МАОУ СОШ №70 г. Тюмени
Бабушкин Иван Алексеевич
II Робострой Зырянов Виталий Александрович Попова Елена Евгеньевна ЦДОД Lego Education г.Тюмени
Хисамов Георгий Рамильевич
Одинцев Степан Владимирович
Свирид Георгий Вадимович
III Доброе дело Вонс Дарья Владимировна Завьялов Евгений Сергеевич АНО ТОНТЭШ «Сфера» г. Тюмени
Воробьев Арсений Дмитриевич
Мазуров Кирилл Евгеньевич
Колодочко Евгений Иванович
Абрамцов Илья Александрович
«РобоКарусель» 10-11 класс I Сорока Фисунов Дмитрий Игоревич Курочкина Альвина Зиязиддиновна МАОУ Сорокинская СОШ №1
Сидорова Виктория Андреевна
Гибельгаус Егор Валерьевич
Шушарин Константин
Олегович Мархель Владислав Евгеньевич
Крылова Марина Витальевна
II The end Стариков Роман Олегович Степанов Александр Сергеевич МАОУ СОШ № 68 г. Тюмени
Плотников Иван Анатольевич
III KFS Курочкин Семен Артемович Кузнецов Дмитрий Валерьевич ФГКОУ «Тюменское президентское кадетское училище»
Фиактистов Дмитрий Константинович
Садыков Рустам Ахметович
7-9 класс
I ФМШ72 Шилин Дмитрий Александрович Агеев Анатолий Алексеевич ГАОУ ТО «Физико-математическая школа»
Буданов Евгений Михайлович
Ермаков Алексей Дмитриевич
Богомяков Фадей Александрович
Кривокрысенко Александр Евгеньевич
II Камелот Тоцкий Игорь Кириллович Никогосов Рачик Артюшевич МАОУ СОШ №92 г. Тюмени
Черняев Иван Антонович
Суровнев Владислав Николаевич
III Девятка Полухин Тимофей Ильич Агеев Анатолий Алексеевич ГАОУ ТО «Физико-математическая школа»
Борисов Матвей Евгеньевич
Ербактанов Арсалан Аюрович

Рейтинг команд Просмотреть, Скачать


Номинации JR.FLL

 

Номинация Название команды Муниципальный район ФИО участников ФИО тренера Наименование учебного заведения
«Сложность и оформление» CуперЛегоФантазеры г.Тюмень Абросимова Алиса Владимировна Середкина Тамара Владимировна МАОУ СОШ №65
Макаркин Денис Андреевич
Кудрявцев Макар Сергеевич
Лего-прогресс г.Тюмень Водилов Иван Евгеньевич Блинова Анна Александровна МАОУ СОШ №92
Парфёнов Владислав Дмитриевич
Новоселова Марина Дмитриевна
Бантюкова Марина Олеговна
Муромцев Ярослав Евгеньевич
«За взаимодействие» Пчеловоды г.Тюмень Размазин Роман Олегович Прудаева Ирина Владимировна МАОУ гимназия №21 города Тюмени
Каширин Владимир Алексеевич
Lego Мастера г.Тюмень Шипачев Платон Сергеевич Лавренов Антон Павлович ЦДОД Lego Education
Шалабодов Ярослав Дмитриевич
Чистяков Михаил Игоревич
«Пытливые умы» Пчёлки — инженеры г.Тюмень Токарев Дмитрий Алексеевич Токарева Инна Валерьевна МАОУ СОШ №40 г.Тюмени
Райшев Алексей Владимирович
Калейдоскоп г.Тюмень Павлов Дмитрий Олегович Борисов Евгений Викторович «Калейдоскоп» — Центр творчества
«Командный дух» Ну, погоди! г.Тюмень Амиров Тимур Ильдарович Попова Елена Евгеньевна ЦДОД Lego Education
Великородных Матвей Антонович
Желуницына Мария Ильинична
Желуницын Иван Ильич
Рычков Матвей Максимович
Юрков Егор Андреевич
«За необычное движение» Нуклеус г.Тюмень Честикова Полина Дмитриевна Борисов Евгений Викторович «СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ» — детский клуб в п. Боровский
«Благородный профессинализм» Первый + второй г.Тюмень Кувшанов Николай Ильясович Черемисова Татьяна Викторовна МАОУ лицей №81
Съедугин Виктор Владимирович
«Стремление к знаниям» Робики г.Тюмень Дубровская Анастасия Дмитриевна Лылова Елена Александровна МАОУ гимназия №12 г. Тюмени
Сидоров Даниил Владимирович
Мусанов Богдан Юрьевич
Яковлева Полина Антоновна
Юные механики г.Тюмень Егоров Артем Андреевич Попова Елена Евгеньевна ЦДОД Lego Education
Ищенко Андрей Егорович
Одинцев Андрей Владимирович
Светиков Кирилл Андреевич
Обухов Дмитрий Юрьевич
РобоПчелы г.Тюмень Берюхов Олег Игоревич Токарева Инна Валерьевна МАОУ СОШ №40 г.Тюмени
Воронцов Савелий Вячеславович
Дворак Матвей Михайлович
Иванов Михаил Константинович
Книгин Павел Александрович
Масленников Арсений Константинович
«За победу над обстоятельствами» Техно-кубик г.Тюмень Бессонов Максим Алексеевич Попова Елена Евгеньевна ЦДОД Lego Education
Гришин Иван Ильич
Валиев Евгений Равильевич
Леуцкий Леонид Витальевич

[gm album=4]

Поделиться в социальных сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
WordPress Lessons